В единый день, 11 октября 2022 года, во всех субъектах Российской Федерации  будет проводиться общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». 

Тема Экономического диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!»
Организаторы: Вольное экономическое общество России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ), Московского авиационного института, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов Российской академии наук.
Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» состоится в этом году в офлайн и онлайн форматах.
Цель Экономического диктанта: повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.
Вольное экономическое общество России проводит Всероссийский экономический диктант с 2017 года. В 2021 году в акции приняли участие 211650 человек. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Экономического диктанта увеличилось в 3,5 раза.
Ход Экономического диктанта и его результаты широко освещаются ТАСС, «Российской газетой», Общественным телевидением России, ИД «Экономической газетой» и другими СМИ.
Участниками Экономического диктанта могут стать жители России, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства, а также других обстоятельств. К акции также могут присоединиться жители других стран.
Участие в Экономическом диктанте является для участника добровольным и бесплатным.
Форма Всероссийского экономического диктанта – тестовое задание.
Экономический диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:
- учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;
- студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели ВУЗов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.
Каждый вариант Экономического диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.
Задания Экономического диктанта разрабатываются методической комиссией на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.
Общая сумма баллов за Экономический диктант – 100 баллов.
Рабочий язык Экономического диктанта – русский язык.
Положение об Экономическом диктанте и другие документы, необходимые для проведения акции, размещены на сайте Всероссийского экономического диктанта: www.diktant.org
В рамках акции проводится конкурс «Лучший вопрос для Экономического диктанта» среди учащихся 9-11 классов и студентов высших учебных заведений. Лучшие вопросы по итогам конкурса будут включены в общий перечень заданий Экономического диктанта-2022. 
Подробная информация о конкурсе размещена на сайте акции.
Приглашаем всех студентов и сотрудников техникума принять участие во Всероссийском экономическом диктанте.
19zlv9wcaggf683rykbbirg6j95olefv