Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году Всемирный день прав потребителей прошёл  под девизом: «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Каждый из нас ежедневно совершает покупки в магазинах, обращается к стоматологу, парикмахеру, сантехникам и т.д., тем самым являясь покупателем и потребителем услуг. Случается и так, что мы сталкиваемся с некачественными услугами или товаром, и наступает момент, когда необходимо защищать свои интересы и отстаивать свои права. Возникает вопрос – как это сделать? Для начала необходимо знать законодательство, а самым важным документом, регулирующим отношения продавца и покупателя, является закон «О защите прав потребителей».

Для наших выпускников знание положений Федерального Закона принципиально важно, ведь на нашем отделении готовятся  специалисты общественного   питания, торговли, банковского бизнеса, а значит,  наши выпускники будут работать с потребителем (гостем, клиентом, покупателем).

В рамках Всемирного дня прав потребителей  и  профессиональной Недели комиссии «Социально-экономического и естественно-научного профиля» 15 марта 2023 проведён цикл  мероприятий:

  • Оценка уровня информированности и знания студентов групп 2-4 курсов экономического отделения нашего техникума основных положений  ФЗ «О защите прав потребителей».  Проведено  онлайн тестирование  студентов групп 2Д,3МТ, 4ПК, 4МТ с использованием  интернет платформы rateshops.ru

Тест состоял из 30 вопросов и включал в себя самые важные пункты закона «О защите прав потребителей». С его помощью студенты не только смогли проверить себя на знание закона, но и изучить его. Лишь зная свои права можно стать уверенным и юридически грамотным  покупателем, совершая покупки в магазинах и приобретая какие-либо услуги. Тест прошли 85человек

Результаты показали:

Поздравляем, Вы с блеском прошли тестирование! Ваши знания законодательства на отличном уровне, а значит, вы сможете грамотно выстроить свои отношения с продавцом или поставщиком услуг, защищая свои интересы. 

36 чел. (42%)

Ваши знания законодательства на среднем уровне, а это значит, что Вам необходимо лучше изучить Закон «О защите прав потребителей».

43чел. (51%)

Вы допустили более 10 ошибок, а значит Ваших знаний законодательства не достаточно. Вам необходимо лучше изучить Закон «О защите прав потребителей» для защиты своих прав и интересов в отношениях с продавцом.

6 чел. (7%)

Организаторами исследований рекомендовано:

  • Студенческому совету включить в план работы – просветительские мероприятия данной  тематической направленности
  • Студентам группы 2Д (будущим товароведам-экспертам) подготовить  информацию «Здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка» и довести ее до студентов нашего отделения
  • Консультирование, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей преподавателем спецдисциплин Сатосоваой Г.В.
  • Оказание практической помощи потребителям среди студентов и работников отделения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ) преподавателем спецдисциплин Сатосоваой Г.В.
  • Студентами группы 3 МТ с преподавателем Сомовой С.С. в ходе учебной практики по профессиональному модулю «Контроль качества продукции и услуг в общественном питании» провели органолептические проверки качества выпускаемой продукции столовой экономического отделения ЗТТиЭ, заполнены бракеражные журналы, проверен температурный режим хранения в холодильном  оборудовании. Контроль качества  продукции  показал, что вся выпускаемая  и реализуемая в столовой  продукция соответствуют требованиям качества, выявлена продукция  «Здорового питания».

                                   

  Статью подготовили Сатосова Г.В., Сомова С.С.

1 52 43