image 28 04 21 01 27 3В ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» прошел обмен профессиональным опытом  между группой IT - компаний «АРЧА- сервис» и студентами выпускной группы 3Б специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и курсами безработных граждан, направленных на профессиональное обучение по профессии « Оператор ЭВ и ВМ ( 1С: Зарплата и управление персоналом).

         Наши студенты уже владеют теоретическими знаниями по специальности, а так же практическими умениями работать в автоматизированной линейке программного обеспечения 1С:Предприятия 8.

Автоматизированный бухгалтерский учёт предполагает передачу части функций от человека к технике, в том числе: проведение математических вычислений (исчисление налогов и сборов, итоговых сумм), создание выборок и сводных отчётов; хранение сведений (справочники, журналы), заполнение бланков (накладных, счетов-фактур).

Возложение на технику перечисленных задач не означает, что роль специалиста обесценилась. Напротив, нагрузка на него возрастает – он принимает решение о способе отражения операций в системе, проводит аналитические и контрольные процедуры, выполняет первичную регистрацию документов в базе.

            К счастью, российские программисты создали много функциональных и удобных продуктов, адаптированных либо адаптирующихся под нужды потребителей. Десятка наиболее распространённых: «1С»; «Парус»; «Галактика»; «БОСС»; «БЭСТ»; «Инфо-Бухгалтер»; «Турбо-бухгалтер»; «Интегратор»; «Аккорд»; «Abacus».

          Флагманская разработка – программа «Арча.Зарплата» входит в реестр отечественного ПО. Продукт существует на рынке уже более 20 лет. Программный продукт удобен для учета выплаченных доходов, расчета заработной платы, подготовки отчетности в соответствии с последними изменениями в Законодательстве РФ, есть встроенная проверочная программа и др.

 Теперь наши студенты могут с уверенностью заявлять, что освоили автоматизированную систему «АРЧА. Зарплата», тем более компания предлагает бесплатную техподдержку. По итогам обучающего семинара студенты получили сертификаты. Надеемся, что они помогут нашим выпускникам при трудоустройстве.

По окончании семинара наш техникум, в лице директора Пономарёвой М.Н. заключил договор с ООО «Арча-сервис» о сотрудничестве на безвозмездной основе.

Преподаватель Ковальчук Т.Г.

 image 28 04 21 01 27 1image 28 04 21 01 27 4image 28 04 21 01 27 5