17 марта 2023 года в мастерских ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» состоялись профессиональные пробы «Прикосновение к профессии» по двум компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис». Это были завершающие мероприятия Недели ПЦК социально-экономического и естественно-научного профиля.

Учащиеся  9 класса школы №35 познакомились с профессией бариста. Впервые бариста появились в Италии. Преподаватель Искендерова В.В. рассказала о профессии бариста – это человек, работающий за барной стойкой, бармен, буфетчик. Также это кофевар, специалист по приготовлению кофе (в основном именно эспрессо), умеющий правильно приготовить кофе и подать посетителю. Студенты группы 3МТ специльности «Организация обслуживания в общественном питании» познакомили учащихся  с правилами работы с кофемашиной и другими профессиональными умениями:

  • Бармен должен грамотно подобрать и подготовить продукты для приготовления кофе и кофейных напитков.
  • Досконально владеть разнообразием рецептов приготовления кофе на основе классического эспрессо.
  • Уметь понять клиента и его предпочтения и в соответствии с этим порекомендовать лучший для него напиток.
  • Знать и понимать особенности кофейных автоматов. Бариста должен уметь настраивать и регулировать эспрессо-машины в зависимости от применяемого сырья, влажности в помещении, помола кофе и так далее.
  • Профессионально готовить напитки с тщательным соблюдением пропорций и рецептур.
  • Оригинально оформлять приготовленный кофе и вовремя его подавать.

Эта профессия очень популярна среди молодежи. Работать бариста могут как парни, так и девушки. Возраст для данной профессии – не самый важный критерий. В основном, бариста работают люди от 18 до 40 лет. Однако есть среди этих мастеров и опытные возрастные специалисты, которые посвятили приготовлению кофе много лет своей жизни и не спешат прощаться со своей любимой профессией.

Повар – это специалист, занимающийся приготовлением пищи. Он знает, как определить качество продуктов, как их правильно хранить, сочетать и готовить. В процессе приготовления повар должен придерживаться рецептуры и рекомендованных технологий, но при необходимости он может проявить творческий подход и создать что-то свое. Спрос на людей, умеющих вкусно готовить, был всегда, поэтому можно сказать, что профессия повар – одна из древнейших. На Руси повара служили уже при дворе первых князей. Они работали в монастырях и в местах общественного питания того времени – корчмах, а потом и в трактирах. Считается, что как наука кулинария сформировалась в России в XVIII веке, а в 1888 появились кулинарные школы и курсы.

В лаборатории «Поварское дело» мастера производственного обучения Федосеенко Н.А. и Никитина А.В. научили учащихся готовить блины. Каждый девятиклассник пожарил для себя вкусные блины и потом съел их. Некоторые из школьников готовили блины впервые и это им хорошо удалось!

Наши гости остались довольны встречей, пообещали вернуться к нам в техникум, чтобы получить профессию повара или бариста!

Руководитель ПЦК социально-экономического и естественно-научного профиля: Арсланова А.К.

Б3П1П3