20221201 150309На протяжении ряда лет Златоустовский техникум технологий и экономики принимает участие в реализации Федеральных проектов, в том числе «Содействие занятости населения», «Карьерное сопровождение», «Страна мастеров». Реализация программ по этим проектам проводится на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций техникума.

Подводя итоги за 2022 год можно отметить, что в данных проектах приняли участие и получили бесплатно выбранную профессию 261 человек. В их числе - граждане в возрасте 50+, молодые люди в возрасте до 35 лет, студенты нашего техникума, безработные граждане и ребята, окончившие 9 классов, но не продолжившие дальнейшие обучение по основным образовательным программам.

Обучение проводилось по 7 компетенциям. Из них особенно востребованными были компетенции: «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Веб-технологии» и «Бухгалтерский учет».  Проводили обучение опытные педагоги, мастера своего дела, все они являются главными экспертами или экспертами в соответствующей компетенции. Среди них: Стаферов В.А., Евтихова Н.В., Коновалова Е.А., Пономарёв Е.О., Ковальчук Т.Г. и Арсланова А.К.

В результате участия в проекте каждый участник получил карьерное консультирование куратора, поддержку в период адаптации на рабочем месте или на старте деятельности как самозанятый гражданин или ИП.

Многие выпускники проектов «Содействие занятости» и «Карьерное сопровождение» после окончания обучения под руководством кураторов нашли себе работу, и сейчас работают сварщиками, поварами, бухгалтерами и т.д.

Все проекты ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ» НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ» осуществляются в рамках достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», которая была поставлена Президентом России в числе важнейших для развития страны до 2030 года.

Руководитель МЦ ПК               В.Ефимова.

20221202 131243