Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам техникума?

Ответ: Выпускникам техникума выдается диплом государственного образца, что позволяет им работать в любом регионе Российской Федерации.

Вопрос: Имеет ли техникум лицензию и аккредитацию?

Ответ: техникум является государственным  бюджетным  образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство об аккредитации на все реализуемые в техникуме  специальности. Вы можете ознакомиться с ними в приемной комиссии или на сайте техникума в разделе «Документы».

Вопрос: Есть ли в техникуме подготовительные курсы?

Ответ: В техникуме подготовительных курсов нет.

Вопрос: Какая специальность наиболее престижна?

Ответ: Каждая из имеющихся специальностей в нашем техникум престижна и востребована.  Семь специальностей и профессий входят в ТОП-50 востребованных специальностей и профессий.


Вопрос: Нужно ли проходить медицинский осмотр для того, чтобы поступить в техникум?

Ответ: Да, нужно представить справку формы 086/у, поступающим по профессии Повар, кондитер, Слесарь по ремонту строительных машин, Сварщик (ручной и частично-механизированной сварки(наплавки)), Машинист локомотива, Мастер отделочных строительных и декоративных работ, по специальностям     Поварское и кондитерское дело,  Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования( по отраслям),Металлургия черных металлов, Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

По другим профессиям и специальностям проходить медицинский осмотр не нужно.

Вопрос: Можно ли поступить без паспорта РФ?

Ответ: При поступлении в техникум обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

 

Вопрос: Есть ли отсрочка от армии?

Ответ: Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним?

Ответ: Общежитие предоставляется иногородним студентам на период обучения в техникуме.

Иностранные граждане размещаются в общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан. После зачисления в число студентов, студенты техникума заселяются в общежитие с 30 августа на основании паспорта, справки эпидблагополучия, адреса, приказа директора по техникуму.

Вопрос: Размер стипендии?

Ответ: 721рубль 40 копеек

Вопрос: Могут ли родственники подать документы за абитуриента?

Ответ: Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию техникума осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.

Вопрос: Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание образовательных услуг?

Ответ: Да, если абитуриент достиг совершеннолетия. При заключении договора об оказании образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

Вопрос: Какие вступительные экзамены нужно сдавать при поступлении?

Ответ: Вступительных экзаменов нет.   

Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ: Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

 Вопрос: Какие документы необходимы при подаче заявления?

Ответ: 1.Граждане Российской Федерации:

  • оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • 4 фотографии 3х4;

2. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

  • копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  • оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в случае, установленном Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", - также свидетельство о 2признании иностранного образования);
  • заверенный в порядке, установленном статьей 81Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1, перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным пунктом 6 статьи 17Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
  • 4 фотографии 3х4.

Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

Вопрос: Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса при подаче заявления?

Ответ: Копии документов заверять не нужно.

 Вопрос:  Мы из другого города, как подать документы?

Ответ:

   Поступающие вправе направить/представить в образовательную организацию заявление о приеме, а также необходимые документы одним из следующих способов:

1) лично в образовательную организацию;

2) через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает копии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами;

3) в электронной форме  в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" 11Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 12Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" 13 (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов):

посредством электронной почты образовательной организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или иным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Вопрос: Установлен ли проходной балл для поступления в техникум?

Ответ:

1.При подаче документов рассчитывается средний балл документа об образовании абитуриента. Расчет среднего балла документа об образовании: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов;

2. В соответствии со средним баллом документа об образовании, абитуриенты распределяются по ранжиру( по списку от высшего среднего балла к низшему)

3. Рейтинговые списки публикуются на сайте в течение всего приема документов;

4. После окончания приема документов к зачислению представляются абитуриенты, предоставившие весь пакет документов, и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности/ профессии

 Вопрос: Где и когда можно узнать количество бюджетных мест на выбранную специальность/профессию?

Ответ: Эта информация публикуется 1 июня на сайте (раздел «Абитуриентам»). Количество мест для приема на первый год обучения по каждой специальности, в том числе:

  • Количество бюджетных мест и мест по договорам с полным возмещением затрат на обучение для приема на первый курс по каждому направлению подготовки

( специальности/профессии)

Вопрос: Имеет ли значение когда поданы документы?

Ответ: Нет, Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

Вопрос: Могут ли забрать документы родственники или друзья абитуриента?

Ответ: Могут, при наличии у них нотариальной доверенности.

Вопрос: Можно ли подавать документы сразу на несколько специальностей?

Ответ: При подаче документов мы рекомендуем подавать заявление сразу на несколько специальностей /профессий с указанием приоритетной специальности/профессии.

Вопрос: Можно ли при подаче заявления подавать копии документов?

Ответ: Да, конечно. Подача ксерокопии документов возможна, но будьте внимательны — в случае вашего прохождения по конкурсу оригинал аттестата для зачисления должен находиться в приемной комиссии  до    окончания срока приема документов.

Вопрос: В какую смену осуществляется обучение в техникуме?

Ответ: Обучение осуществляется в 1 смену.

 Обучение в техникуме проводится по шестидневной рабочей неделе.

 Вопрос: Можно ли поступить в техникум на платной основе?

Ответ: Техникум вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, прием сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения.

Прием граждан на обучение по образовательным программам на основе договоров с оплатой стоимости обучения организуется согласно положения техникума о предоставлении платных образовательных услуг.

Вопрос: Какой адрес приемной комиссии?

 Ответ: 456211 Челябинская область г.Златоуст, ул.им.Карла Маркса,д.37-б, каб.№111