IMG 29102022 год был назван Годом Здорового питания. В рамках федерального проекта "Демография" создана уникальная диджитал-экосистема, которая включает основной сайт Здоровое питание. РФ с актуальной информацией по вопросам правильного питания, проверенной научными экспертами, а также полезные сервисы и разделы, где население страны может бесплатно, в онлайн режиме рассчитать необходимый рацион питания для любого возраста. Согласно данному проекту, в Златоустовском техникуме технологий и экономики, ежемесячно проходят различные мероприятия совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора в г.Златоусте. Одним из таких мероприятий стал конкурс коктейлей.

6 декабря 2022 года на базе Учебно-производственных мастерских Златоустовского техникума технологий и экономики, в учебной мастерской по компетенции "Ресторанный сервис" развернулся батл по приготовлению полезных и вкусных коктейлей. Ребята, обучающиеся по специальности Организация обслуживания в общественном питании, рассказали о видах здоровых коктейлей и их пользе для организма, о количестве и частоте их употребления.

 Большинство коктейлей имеют под собой основу из фруктов, ягод, овощей, зелени, орехов, различных семян и пряностей, которые обогащены полезными витаминами и минералами, которые так необходимы нашему организму.

В рамках конкурсного задания конкурсантам предстояло изучить различные источники о здоровом питании и выбрать те рецептуры, которые им наиболее понравились. И здесь, все конкурсанты остановились на портале "Здоровое  питание. РФ". Выбрав, ребятам предстояло не только приготовить данные напитки, но и провести их презентацию с подробным разбором их состава и полезности перед компетентным жюри.

Система оценок конкурсных заданий была взята из Всероссийского чемпионата Молодые профессионалы России, так как впереди ребят ожидает демонстрационный экзамен. Жюри оценивали не только презентацию, внешний вид и вкусовые качества представленных напитков, но и внешний вид самих конкурсантов.

На суд жюри были представлены: нежный смузи из киви, банана, яблока и кефира, бодрящий коктейль из апельсинового сока и свежесваренного эспрессо, яркий смузи из моркови, яблока и апельсина, а общим заданием для студентов стало приготовление безалкогольного Мохито.

Все конкурсанты справились со своим заданием, коктейли были действительно вкусными, а главное полезными, однако в лидеры выбилась конкурсантка под номером один –Харисова Наталья, обучающаяся на третьем курсе. Её коктейль действительно поразил всех не только своим ярким цветом, но и  вкусовыми качествами.

Председатель жюри – начальник ТО Роспотребнадзова Оксана Анатольевна Бекетова при подведении итогов обратила внимание гостей и участников коктейльного батла на необходимость питаться правильно, используя рецепты блюд и напитков с сайта Здоровое питание.РФ и пожелала успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Преподаватель Искендерова В.В.

IMG 2900IMG 2894IMG 2904