Суфле — это блюдо с нежной консистенцией, обязательным компонентом которого являются взбитые яйца. Обычно суфле представляется сладким блюдом. Однако оно бывает не только десертом. Готовят суфле из разных продуктов и рецепты блюда разнообразны.

При этом обязательно в массу при приготовлении вводятся взбитые белки. Это дает воздушность и нежность.

Суфле помогает замаскировать полезные, но нелюбимые продукты. Например, лук или морковь, брокколи. Ведь получается не просто курица или тушеные овощи, а легкое, нежное и аппетитное блюдо.

Какие рецепты суфле наиболее полезны для здоровья ? Конечно, самое полезное суфле — овощное. Ведь овощи содержат массу витаминов и минералов, клетчатку и многое другое. При этом в них мало калорий. Поэтому овощное суфле можно и нужно употреблять чаще. Но продукты надо выбирать нежирные.

Польза кабачка.

 В кабачках содержится много калия, витаминов группы В, пищевых волокон и антиоксидантов, которые приносят огромную пользу здоровью. В 100 граммах кабачка - 30% дневной нормы витамина С — антиоксиданта, который предупреждает преждевременное старение, благотворно воздействует на кожу, кровеносные сосуды и другие органы и ткани. Есть в кабачках и витамин А, который в комплексе с  двумя антиоксидантами, улучшает здоровье глаз и сохраняет зрение.

Кабачки чрезвычайно малокалорийны — всего 20 ккал на 100 грамм, поэтому их можно употреблять в большом количестве. Также способствуют похудению низкое содержание в овоще крахмала и высокое содержание клетчатки, которая насыщает, улучшает пищеварение и препятствует перееданию. Правда, речь идет только о сыром продукте, а не о жаренных в масле кабачках. Также кабачки содержат умеренные уровни  минералов, таких как железо, марганец, фосфор и цинк. И самое главное, он не аллергенен. Все это дает ему право с успехом применяться для детского питания.

         Для сердца кабачок — идеальный продукт. Высокое содержание калия и низкое — натрия будут способствовать нормализации давления. Фолиевая кислота, содержащаяся в кабачках, помогает предотвратить сердечные заболевания. А еще употребление кабачков потенциально может помочь регулировать уровень сахара в крови, что очень хорошо для диабетиков.

Морковка является рекордсменом по содержанию витамина А, благодаря которому имеет характерный оранжевый цвет. Бытует мнение, что очень много полезных веществ находится в кожуре, поэтому морковку рекомендуют не чистить, а просто качественно промыть.

Для получения наибольшей пользы от морковки рекомендуется грызть овощ, так как при нарезке или натирании на терке испаряются многие полезные вещества.

Польза вареной моркови

Далеко не все могут позволить себе грызть свежую морковку. Для таких людей остается один выход — варить. Но какая польза вареной морковки?

При варке часть витаминов пропадает. Например термическая обработка практически полностью разрушает витамин С. Однако то, что морковь не теряет оранжевый цвет говорит о том, что даже после варки в ней содержится все так же много витамина А. Для суточной нормы этого витамина достаточно съедать 30 грамм.

Преимущества вареной морковки:

  • калорийность всего 35 грамм, что делает её незаменимым продуктом при диете;
  • в вареной морковке количество антиоксидантов на 35% выше чем в сырой. Таким образом именно вареная морковка является более эффективным методом для борьбы с процессами старения и раковыми клетками;
  • сырая морковь содержит в себе больше клетчатки, чем вареная. Поэтому вареная морковь легче усваивается и её рекомендуют тем, у кого есть проблемы с пищеварением;
  • в таком виде употреблять овощ могут даже совсем маленькие дети или пожилые люди, которые не могут кусать.

Как сварить морковь, чтобы сохранить полезные свойства:

  • тщательно помойте овощ;
  • не чистите овощ перед варкой, не разрезайте на кусочки и не отрезайте хвостик. Чем больше снять «защитного слоя» тем больше полезных веществ уйдет в воду;
  • залейте холодной водой на два сантиметра покрыв овощи;
  • солить лучше после готовности;
  • варить на небольшом огне с закрытой крышкой. Закрытое пространство не даст выкипеть полезным веществам;

Для выпечки кондитерских изделий используют исключительно куриные яйца. Добавление яиц в другие блюда:  — не только улучшает вкус готовых изделий, но и увеличивает их пищевую ценность. Ведь белок необходим для нормального функционирования всех систем, для хорошего обмена веществ.

Обработка яиц должна проводится на любом пищевом предприятии и в общественном питании, а так же в домашних условиях. Перед употреблением тщательно вымойте яйцо. Обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1-2 %-ным раствором кальцинированной соды, 0,5 %-ным раствором хлорамина или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую промаркированную посуду.

 Яйца являются переносчиком серьёзного заболевания — сальмонеллёза. Бактерии сальмонеллы могут находиться на скорлупе яиц и оттуда попадать в организм человека. Поэтому необходимо соблюдать правила обработки и приготовления яиц. Бактерия сальмонелла погибает при термической обработке с температурой 76 оС - 5-10 минут. В данном случае, овощное суфле готовится при температуре 200 оС - 15 минут.