фото 1Заседание областного методического объединения (ОМО) преподавателей УГС «Экономика и управление», «Юриспруденция» состоялось 08 апреля 2022 года в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

Тема заседания: «Развитие оценки качества профессионального образования, в том числе посредством внедрения независимой оценки качества профессиональной подготовки обучающихся, реализуемой в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена и Национальной системы квалификаций».

Основные темы, затрагиваемые на заседании ОМО:

  • Условия обеспечения объективности процедуры оценки результатов профессионального образования при проведении государственной итоговой аттестации;
  • Развитие профессиональных компетенций педагога через участие в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы», процедурах демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций;
  • Формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями демонстрационного экзамена у студентов, обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет.

Большой интерес у слушателей вызвал мастер-класс «Особенности проведения демонстрационного экзамена по специальности 38.02.07 Банковское дело», который представили Волкова Екатерина Юрьевна и Мамрикишвили Мариам Бадриевна, преподаватели ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Мастер-класс включал в себя демонстрацию прохождения обучающимися демонстрационного экзамена (ДЭ) по специальности Банковское дело. На мастер-классе был продемонстрирован Модуль–А ДЭ: Консультирование клиентов, сервис, презентация банковского продукта и доклад по теме Особенности проведения демонстрационного экзамена по специальности 38.02.07 Банковское дело, в котором были раскрыты основные вопросы по проведению ДЭ.

Участники ОМО задавали много вопросов по процедуре проведения демонстрационного экзамена, системе оценки и награждения, основных моментах подготовки обучающихся к защите банковского продукта, об участии и помощи в подготовке банковских служащих, об организации практического обучения, как элемента подготовки к ГИА по данной специальности.

Участие педагогов в ОМО повышает профессиональный уровень педагогов и позволяет демонстрировать свои достижения и результаты.