«Время питаться правильно!» - под таким девизом 16 декабря прошла очередная встреча студентов «Златоустовского техникума технологий и экономики» с представителями Роспотребназора.

С лекцией перед ребятами выступила Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Златоусте и Кусинском районе Наумова Анастасия Дамировна.

В данном мероприятии приняли участие более 50-ти обучающихся по специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

В ходе лекции ребятам рассказали о гигиенических основах выбора, хранения и приготовления пищи, а также принципах здорового питания.

Много нового студенты узнали о маркировке продуктов питания и её значении, а также, используя мобильное приложение «Честный знак», просканировали QR-коды на упаковках некоторых товаров для получения информации о производителе данного товара и его составе. Эта часть лекции вызвала у ребят особый интерес, ведь таким образом можно проверить практически любой товар на соответствие заявленных на упаковке характеристик реальным, а также выявить недобросовестных производителей.

Анастасия Дамировна рассказала ребятам и о правилах хранения различных видов продуктов питания: при какой температуре лучше хранить те или иные продукты, в какой таре, в течение какого срока и как соблюсти принцип товарного соседства. И, конечно же, особое внимание было уделено способам тепловой обработки различных продуктов. Как оказалось, наиболее предпочтительными режимами кулинарной обработки, с позиции здорового питания, являются варка, запекание, припускание, пассерование, тушение и варка на пару, так как именно при этих способах приготовления в продуктах сохраняется наибольшее количество полезных веществ и не образуется вредных.

Данная информация необходима студентам не только для обучения и дальнейшей работы, но и для применения в быту и повышения качества жизни самих ребят, поэтому подобные мероприятия совместно с Роспотребнадзором будут проводиться в нашем техникуме на регулярной основе.

16711772609121671177260925