Все мы знаем, какая сложная ситуация сложилась в настоящий момент в нашей стране и в мире, и оставаться равнодушными в такой ситуации невозможно. В связи с этим студенты нашего техникума, обучающиеся по специальности «Поварское и кондитерское дело» и профессии «Повар, кондитер», обратились к директору техникума Пономарёвой Марине Николаевне с предложением использовать ресурсы учебно-производственных мастерских, чтобы выпекать пряники для отправки их в качестве гуманитарной помощи в недавно вошедшие в состав России республики и области. Конечно же, такое предложение не могло не получить одобрения руководства. И ребята совместно с преподавателями приступили к воплощению своего замысла.

Для начала преподаватели Коновалова Е.А. и Никитина А.В., а также выпускница техникума Хужина Р.М. провели для студентов мастер-класс по изготовлению теста для пряников. В ходе этого мастер-класса ребята узнали, что в состав теста для пряников, кроме основных ингредиентов, входят имбирь, корица, гвоздика и перец. Как известно, эти пряности являются универсальными антимикробными и иммуномодулирующими средствами. Кроме того, они обладают противовоспалительным и болеутоляющим эффектом, используются для профилактики и лечения простудных заболеваний, а также способствуют снятию нервного напряжения. Поэтому наши пряники – это не только лакомство, но ещё и полезный продукт!

Затем ребята с огромным энтузиазмом приступили непосредственно к выпеканию и росписи своих изделий. И здесь наши студенты проявили всю свою фантазию. «Мы с вами!», «За победу!», «С любовью!» – такими фразами они выражали свою сопричастность к тем, кто на передовой. Самые теплые помыслы и пожелания вкладывали ребята в свои изделия, и мы надеемся, что наши пряники помогут и согреют всех тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

IMG 2359

IMG 2360

IMG 2363