Ушёл из жизни настоящий человек, златоустовец, патриот родного города и Челябинской области. Не Почётный гражданин, но тот, кто нёс это звание своими поступками, добротой, высокой порядочностью и профессиональной деятельностью.
Александр Иванович Лохтачёв — светлое имя в летописи Златоуста. Горжусь, что довелось знать его, сотрудничать, дружить и быть рядом. Он умел любить жизнь, окружающих, свою работу. Человек оставил весомый след: его знают в стране, восторгаются творчеством, его любят. Он стоял у истоков возрождения златоустовской гравюры на стали, всегда поддерживал творческих и целеустремлённых людей.
Помню, как в школе 15 мы вместе создавали гравёрные классы, открывали литературную студию «Первоцвет» — её воспитанники стали победителями всероссийского конкурса «Гренадёры, вперёд!», и Александр Лохтачёв приложил все силы, чтобы ребят вместе с их сверстниками чествовали в храме Христа Спасителя в Москве.
Памятник учителю в нашем городе создан его гением. Уже стало доброй традицией, когда школьники перед экзаменом приходят к скульптуре — отдать дань уважения труду Педагога. На рабочем столе стоит его подарок, который встречает меня каждое утро — скульптура Бога нашего Иисуса Христа. Верю — она поддерживает и хранит от бед. Так, как умел это делать это Александр Иванович. В тяжёлую минуту жизни он вместе с супругой Ниной Владимировной всегда мог найти слова, чтобы утешить и поддержать, отдать себя ради ближнего. Когда было горько и трудно, его активное участие в своей судьбе довелось испытать и мне. Такое не забывается.
Александр Иванович, Вы были для нас другом, наставником, нашей гордостью. Тысячи людей продолжат восторгаться Вашими работами, и это сохранит о Вас светлую память на многие годы вперёд.
Марина Пономарёва,
директор Златоустовского техникума технологий и экономики
lohtahev