IMG 384228 февраля сотрудники Роспотребнадзора  - Сергей Александрович Рубцов и Олеся Андреевна Долгодворова провели очередную лекцию для студентов экономического отделения.

«Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей» - девиз лекции. Олеся Андреевна подробно остановилась на так называемой «Пирамиде питания».

 Это пирамида, которая поделена на несколько сегментов. Каждый из них представляет ту или иную группу продуктов, и чем зрительно больше сегмент, тем, соответственно, больше должно быть таких продуктов в рационе. Тем самым, создатели Пирамиды здорового питания удачно проиллюстрировали полезное соотношение продуктов питания в ежедневном рационе.

Олеся Андреевна подробно остановилась на роли мяса и рыбы в здоровом питании человека, как правильно готовить блюда из этих продуктов, чтобы сохранить все полезные свойств. Такая пища обеспечивает организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком. Олеся Андреевна подчеркнула, что отдавать предпочтение рекомендуется постным частям тушки или нежирному говяжьему фаршу, не забывать о рыбе, особенно морской.

В конце встречи специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы студентов и посоветовали составить свою «Пирамиду питания».

Благодарим специалистов Роспотребнадзора за ценную и полезную информацию.

IMG 3841