P1670358За январь и февраль 2022 года на территории Златоустовского городского округа зафиксировано 54 пожара, 3 человека погибло, 2-ое получили травмы. «Большая часть пожаров приходится на летний период», — сообщил начальник отдела пожарной безопасности МКУ «Гражданская защита» ЗГО Лаврентьев Михаил Иванович.

В рамках проведения открытого урока, посвященного празднованию Всемирного дня гражданской обороны, 22 апреля он провел профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности в актовом зале технологического отделения для 8 «А» и 9 «Б» классов, а также для студентов 1 и 2 курсов (групп МЧМ-1, М-1П, ТЗ-1, И-1, Д-2П).

Михаил Иванович дал инструкции о простейшем обращении с электроприборами и электросетью. Он напомнил ребятам, что необходимо

  • отключать электроприборы из сети, уходя из дома;
  • не оставлять компьютеры, телевизоры в режиме ожидания, не оставлять их включёнными в течение долгого времени;
  • не включать несколько электроприборов в одну электросеть (розетку);
  • необходимо свести к минимуму использование удлинителей, т.к. это может привести к возгоранию мебели, штор и т.д.
  • необходимость приобрести электрические коробки-автоматы.
  • необходимо следить за состоянием электроприборов, розеток, выключателей, так как перепады напряжения при водят к пожарам.

Михаил Иванович отметил, что не всякая проводка может защитить от короткого замыкания, которое возникает в результате повреждения проводников или электрических приборов, а также их некорректного подключения. В этой ситуации возможен пожар, выход приборов из строя и поражение людей током.

Для предотвращения пожаров необходимо приобрести в каждую квартиру извещатели, а по сути пожарную сигнализацию. Такой прибор стоит порядка 200-300 рублей, но на 2-3 года защитит квартиру от пожара. Если человеку дорога жизнь, то он не скупится на такой прибор для своего дома. Устроен этот прибор таким образом, что при попадании твёрдых частиц горения на плату срабатывает сигнал тревоги.

Как это ни странно, домашние животные (собаки и кошки) чутко реагируют на дым и стараются «предупредить» своих хозяев об опасности.

Пожар возможен совершенно по разным причинам, а некоторые отделочные материалы в помещении приводят к мгновенному распространению пламени. Так, например, потолочная пенопластовая плитка легко возгорается.

«Если пожар всё-таки произошёл, — обозначил начальник безопасности, — то необходимо использовать огнетушители». Огнетушители бывают разных видов и модификаций. По словам Михаила Ивановича, самый простой огнетушитель для использования в быту можно приобрести за 400 рублей. Срок его службы — 5 лет. Лаврентьев М.И. показал простой лайфхак: при отсутствии огнетушителя во время пожара можно использовать платок или любую другую хлопчатобумажную ткань, просто намочив её и закрыв при этом рот и нос. Такой «фильтр» надёжно защищает от твёрдых частиц горения и даёт возможность для спасения. Михаил Иванович, заметил, что при пожаре люди в большей степени страдают не от пламени и огня, а задыхаются от дыма и умирают от отсутствия кислорода. Начальник пожарной безопасности напомнил ребятам простейшие химические реакции: горение возможно лишь при достаточном количестве кислорода. Соответственно, тушить начавшийся пожар лучше, накрыв тканью, а не заливая водой. При отсутствии кислорода пожар ликвидирован.

Советы Михаила Ивановича как нельзя своевременны. Только проведя необходимую пожарную профилактику, можно спокойно спать и покидать дом, не беспокоясь о возникновении пожара. Обезопасив свой дом, мы спасаем и свою жизнь, и жизнь своих близких. Будьте ответственны!

Преподаватель Ольга МАРЧЕНКОВА

P1670349P1670372P1670368