гр3Бронзовая скульптура "Скорбящая мать", увековечившая память обо всех погибших воинах-интернационалистах, находится на холме у мемориала Славы. История этого монумента уходит корнями в 1995 год, когда матери солдат, павших в боях в различных "горячих точках", выступили с инициативой о создании мемориала. Тогда же был объявлен конкурс на лучший эскиз будущего памятника.

Лучшим проектом памятника был признан эскиз авторского коллектива, в который вошли архитектор Михаил Жернаков и известный Златоустовский скульптор Владимира Жариков. По их замыслу монумент должен был изображать мать, которая горестно склонилась над погибшим сыном. В августе 2021 года исполнилось 17 лет со времени открытия этого монумента.

16 октября 2021 года обучающиеся   отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки группы 202 по профессии «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» под руководством мастера производственного обучения ЛЮДИНОВСКОВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА приняли участие в благоустройстве мемориала в рамках реализации проекта «Дорога к обелиску».

Благоустройство памятного места - это та малая часть хороших  дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память, через года. 

Вооружившись необходимым инвентарем, ребята с педагогами с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом.  Кто - то собирал листву, кто – то её сгребал в кучки, кто - то собирал в мешки, кто- то красил скамейки. И все это проходило под проливным дождем, но никто не покинул место проведения субботника! Уставшие, но с отличным настроением ребята закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника погибшим воинам  радует глаз всех окружающих, везде чисто и  красиво! В конце ребята почтили память павших Минутой молчания!

Зав. отделением Гришан О.А.

Гр2