Обращение Президиума Федерации профсоюзов Челябинской области к работодателям и работникам по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции

В связи с возникновением риска ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции обращаем внимание работодателей и работников организаций всех форм собственности, действующих на территории Челябинской области, на необходимость усиления контроля за выполнением мер противодействия распространению COVID-19.

Одним из наиболее эффективных способов противодействия распространению новой коронавирусной инфекции является вакцинация, которая направлена на формирование коллективного иммунитета, позволяющего снизить последствия вируса. Вакцинация в России бесплатная. В других странах граждане лишены такой возможности.

Повышение уровня коллективного иммунитета ускорит возвращение к нормальной жизни. И, наоборот, его отсутствие повлечет за собой новый режим повышенной готовности, сокращение экономической активности и усиление кризисных явлений.

Федерация профсоюзов Челябинской области поддерживает обращение Губернатора Челябинской области к работодателям по предоставлению дополнительного оплачиваемого дня отдыха работникам, прошедшим вакцинацию.

Работникам предприятий (организаций) Челябинской области необходимо проявить ответственность в обеспечении безопасности своего здоровья и стать участником всеобщей вакцинации. 

В связи с вышеизложенным Президиум Федерации профсоюзов Челябинской области рекомендует:

1. Работодателям Челябинской области совместно с профсоюзными организациями провести информационно-разъяснительную работу о мерах профилактики и защиты от коронавируса, а также типах и способах вакцинации  и местах, где можно сделать прививку.

2. Работодателям Челябинской области:

-  организовать вакцинацию сотрудников (в медицинской организации или на территории предприятия (организации));

- при подготовке приказов о проведении вакцинации предусмотреть предоставление дополнительных социальных гарантий (дополнительного оплачиваемого выходного дня, материальных выплат и др.) работникам, прошедшим вакцинацию;

- не допускать  принятия мер дисциплинарного наказания в отношении работников, отказывающихся от вакцинации.  

Безопасный труд всегда находится в центре внимания профсоюзов. И сегодня вакцинация – единственный способ остановить пандемию, обеспечить безопасные условия труда, защитить здоровье трудящихся и членов их семей.

Президиум Федерации профсоюзов Челябинской области
 
О проекте Обращения Президиума Федерации профсоюзов Челябинской области к работодателям и работникам по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции

В связи с возникновением ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов России Президиум Федерации профсоюзов Челябинской области отмечает  необходимость усиления контроля за выполнением всех мер противодействия распространению инфекции в трудовых коллективах Челябинской области.

Одним из наиболее эффективных способов противодействия распространению новой коронавирусной инфекции является вакцинация, которая направлена на формирование коллективного иммунитета.

Федерация профсоюзов Челябинской области поддерживает обращение Губернатора Челябинской области к работодателям по предоставлению дополнительного оплачиваемого дня отдыха работникам, прошедшим вакцинацию.

В настоящее время крупные и средние промышленные предприятия организуют массовую вакцинацию на рабочем месте с предоставлением дополнительных социальных гарантий работникам. Например, ПАО «Фортум» выплачивает привитым по пять тысяч рублей и предоставляет дополнительный день к отпуску, ПАО «ММК» - два оплачиваемых дня отдыха.

В связи с вышеизложенным Президиум Федерации профсоюзов Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить текст «Обращения Президиума Федерации профсоюзов Челябинской области к работникам и работодателям по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции» (Приложение 1).

2. Отделу социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов (Шумилов С. В.) направить в срок до 28  июня 2021 года  Обращение в адрес членских организаций профсоюзов.

3. Пресс-центру Федерации профсоюзов  (Касаткина О. В.) опубликовать обращение  в газете «Труд и время на Южном Урале», на сайте Федерации профсоюзов, в профсоюзных группах в социальных сетях.  

4. Контроль за реализацией Постановления возложить на отдел социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов  (Шумилов С. В.).

 

Председатель

Федерации профсоюзов

Челябинской области                                                                    О. П. Екимов