В современных реалиях финансовая грамотность стала неотъемлемой частью жизни современного человека. Умение правильно распоряжаться финансами, приумножать их – основа комфортного существования в мире. Именно эти навыки включает в себя финансовая грамотность, которая важна не только для взрослого населения, но и для студентов.

«Онлайн-уроки финансовой грамотности» проводятся Банком России для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций (ПОО), организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на всей территории Российской Федерации. Занятия направлены на формирование у подрастающего поколения знаний основ финансовой грамотности, установок рационального финансового поведения, умений грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права потребителей финансовых услуг.

Так, 14 сентября стартовала осенняя сессия «Онлайн-уроков финансовой грамотности», где эксперты рассказывали  о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Основная цель осенней сессии «Онлайн уроков финансовой грамотности», пробудить у школьников и студентов интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов, заложить установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников и студентов» помогает из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствовать формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Студенты экономического отделения ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» также приняли участие в осенней сессии «Онлайн-уроков финансовой грамотности». Студенты в дистанционном формате слушали онлайн-мероприятия, онлайн-уроки по финансовой грамотности, также присутствовали на занятиях финансовой грамотности в очном формате, проводимые преподавателями экономического отделения. В рамках данного мероприятия приняли участие 222 студента экономического отделения, также получили 155 личных именных сертификатов за индивидуальное присутствие на онлайн уроках.

В качестве кураторов данного мероприятия выступали Мамрикишвили М.Б., Марьина Е.Д. и Зиннатуллина Е.О.

Обучающиеся с большим интересом участвовали в неделях финансовой грамотности, проявив огромный интерес и желание в получении новых теоретических знаний и практических навыков!

l978b6cY WU