баннер бросить куритьЕжегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают около пяти миллионов человек. Только в России никотин каждый день уносит тысячу жизней. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

Нет ни одного органа, на который бы курение не действовало губительно. С каждым годом все новые исследования последствий этой пагубной слабости человечества значительно расширяют список заболеваний.

Пока человек молод, силен и вид его крепок, ему не приходит в голову бросить курить. К сожалению, большинство курильщиков подходит к решению, что пора бросать курить, как правило, тогда, когда уже здоровье подорвано.

Каждому курящему человеку стоит задуматься о том, что нужно отказаться от пагубной привычки, разрушающей здоровье как его самого, так и его близких. Бросить курить непросто, но можно! Отказавшись от табака, вы ничего не потеряете – только приобретете! Если такое решение у курящего человека созрело – отказывайтесь от сигарет незамедлительно. Никаких «потом», «после нового года», «после дня рождения». Не ставьте сроков – бросайте как только решились и готовы к этому.

Постарайтесь переделать свою жизнь так, чтобы в ней места не осталось для курения.

Есть несколько «НЕ», которые помогут в такой ситуации каждому:

1) Не иметь сигарет с собой

2) Не просить закурить у других, ни при каких обстоятельствах

3) Не брать из чужих рук предлагаемую сигарету

4) Не находиться вблизи того места, где курят и вы чувствуете дым

Тяжелым будет первый месяц, дальше станет легче. Не будет лишней помощь любящего человека. Если есть у вас друзья, которые могут спровоцировать вас на курение, причем настойчиво, то откажитесь от этих друзей потому, что они вам не друзья вовсе. Настоящий друг, видя попытку своего товарища бросить курить, никогда не будет его провоцировать, но поддержит и одобрит. Запомните, что тот, кто протягивает вам яд в момент вашего не совсем комфортного состояния, не может называться вашим другом. Да, вот так жестко и бесповоротно, а иначе никак. Очень многие срывались, поддавшись соблазну покурить разок в привычной компании на перерыве, на вечеринке и т.п. Да, возможно, и вечеринки временно придется отложить и с приемом алкоголя завязать или повременить. Нужно кардинально поменять жизненный уклад и вытеснить курение другими более приятными и полезными вещами.

Хорошей альтернативой станет занятие какой-то физической активностью динамического характера (ходьба, бег, велосипед, плавание). Трудно представить себе человека, который после хорошей пробежки или проплыв километр, захочет покурить. Это же истинный абсурд. А вот в процессе этой физической деятельности, вы можете обдумать проблемы и принять верное решение. Поверьте, что думается во время пробежки, например, замечательно и решения принимаются не хуже тех, что в курилке.

Бывает, что в одиночку справиться с зависимостью не удаётся. Тогда стоит обратиться за помощью к специалисту. Он поможет преодолеть психологические трудности возникающие при отказе от табака. Такие услуги жители округа могут получить в кабинете помощи по отказу от курения, который организован во Врачебно-физкультурном диспансере (Зеленая7). Поинтересуйтесь графиком работы кабинета по телефону – 66-10-33, 89518140080 и запишитесь на приём. Приходите, всегда рады вам помочь!

Заведующая Центром здоровья Дильмухаметова Светлана Иштугановна.

курящемуe64d1174 1d1f 4a65 a7d7 bf5119673515