СнимокВ наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире. Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации учащихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг.

В рамках выполнения Плана мероприятии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой 25 сентября 2017 года правительством РФ, с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» (далее – ВЧФГ, Чемпионат).

Врамках Весенней  школы финансовой грамотностиучастники проходили 10 дней интенсивного обучения (22.03 - 31.03): лекции и семинары по финансовой грамотности, тренировочные и коммуникативные бои, лайфхаки от тренеров и победителей ВЧФГ, мастер-классы от чемпионов! В рамках данной недели приняли участие преподаватели и обучающиеся экономического отделения ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ».  Сертификаты профориентационной смены «Весенняя школа финансовой грамотности» получили (15) студентов и 3 сертификата - преподаватели.

В рамках недели преподаватели Волкова Е.Ю., Ковальчук Т.Г. и Мамрикишвили М.Б. прошли предварительное обучение по программе Весенней школы финансовой грамотности. Темы данного обучения были различны и достаточно актуальны. Урок проходил в форме вебинара, в завершении каждого урока преподавателям требовалось выполнить практическое задание для проверки знаний. Также активное участие принимали и студенты экономического отделения. Были созданы три команды, представителями которых были непосредственнои преподаватели. Команды Мозговики, СДИ и ЗТТиЭбыли в составе 5-6 человек. Каждая команда, также прошла обучение, прослушав вебинары и онлайн-трансляции.  В завершении, каждый участник команды прошел тестирование по итогу прохождения школы финансовой грамотности, получив сертификат участия в неделе финансовой грамотности. 

Финансовая грамотность обучающихся обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений, во взрослой жизни  уже и с заработками. В беседе с обучающимися наблюдаешь и то, что многие подростки уже знают, сколько и на что потратить, что копейка рубль бережет.Данные уроки хорошо воспринимаются обучающимися, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни.

Очень важно научить студентов правильному управлению личными финансами!

Преподаватели: Мамрикишвили М.Б.

Волкова Е.Ю.

Ковальчук Т.Г.